23 de Novembro, 2020

Tarde

14:00 h – Abertura 

14:15 h –  Mesa redonda 1Agenda 2030 em consonância com programas de Melhoramento Genético Vegetal 

Moderadora: Professora Rosana Rodrigues

14: 20 h - Palestra 1: Dr. Elcio Perpétuo Guimarães - EMBRAPA Arroz e Feijão

15:00 h – Discussão

15:10 h – Intervalo

15:20 h – Melhores trabalhos Recursos Genéticos (3 apresentações de 5 minutos)

15:35 h - Discussão

15:40 h - Melhores trabalhos Melhoramento (3 apresentações de 5 minutos)

15:55 h - Discussão 

16:00 h - Melhores trabalhos Análise Genômica (3 apresentações de 5 minutos)

16:15 h - Discussão

16:25 h - Encerramento do 1º dia

25 de Novembro, 2020

Tarde

14:00 h - Mesa-redonda 2: Objetivo 2 - Acabar com a fome, alcançar a segurança alimentar e melhoria da nutrição e promover a agricultura sustentável

Moderador: Professor Messias Gonzaga Pereira

14:05 h - Palestra 1:  Dr. José Luis Araus Ortega - University of Barcelona (UB)

14:35 h -  Palestra 2: Dr. Lauro José Moreira Guimarães - EMBRAPA Milho e Sorgo

15:05 h - Discussão

15:15 h - Intervalo 

15:25 h - Mesa-redonda 3: Objetivo 12 Assegurar padrões de produção e de consumo sustentáveis

Moderador: Professor Alexandre Pio Viana

15:30 h - Palestra 1: Dra. Maria Marta Pastina - EMBRAPA Milho e Sorgo

16:00 h - Palestra 2: a confirmar

16:30 h - Discussão

16:40 h - Encerramento do 2º dia

27 de novembro, 2020

Tarde

14:00 h - Mesa-redonda 4: Objetivo 13Tomar medidas urgentes para combater a mudança climática e seus impactos 

Moderador: Professor Antonio Teixeira do Amaral Junior

14:05 h - Palestra 1: a confirmar

14:35 h - Palestra 2:  Dr. Prof. Eliemar Campostrini - UENF

15:05 h - Discussão

15:15 h - Intervalo

15:25 h - Mesa-redonda 5: Objetivo 15Proteger, recuperar e promover o uso sustentável dos ecossistemas terrestres, gerir de forma sustentável as florestas, combater a desertificação, deter e reverter a degradação da terra e deter a perda de biodiversidade

 

Moderadora: Professora Vírginia Carvalho

15: 30 h - Palestra 1: Dra. Semíramis Rabelo Ramalho Ramos - EMBRAPA Unidade Alimentos e Territórios

16:00 h - Palestra 2: Dra. Profa. Rosana Rodrigues - UENF

16:30 h - Discussão

16:40 h - Encerramento do evento: Professor Antonio Teixeira do Amaral Junior

English version

November 23th, 2020

Afternoon

14:00 h - Opening Session

14:15 h - Round table 1United Nations Agenda 2030 in line with genetic breeding programs

Moderator:  Professor Rosana Rodrigues 

14: 20 h - Lecture 1: Dr. Elcio Perpétuo Guimarães - EMBRAPA Rice and Beans

15:00 h - Discussion

15:10 h - Break

15:20 h - Presentation of the three best works (5 minutes each) - Plant Genetic Resources area.

15:35 h - Discussion

15:40 h - Presentation of the three best works (5 minutes each) - Plant Breeding area.

15:55 h - Discussion

16:00 h - Presentation of the three best works (5 minutes each) - Genomic Analysis area. 

16:15 h - Discussion

16:25 h - Closing of the first day.

November 25th, 2020

Afternoon

14:00 h - Round table 2: Goal 2 - End hunger, achieve food security and improved nutrition and promote sustainable agriculture

Moderator: Professor Messias Gonzaga Pereira

14:05 h - Lecture 1: Dr. José Luis Araus Ortega - University of Barcelona (UB)

14:35 h - Lecture 2Dr. Lauro José Moreira Guimarães - EMBRAPA Maize and Sorghum

15:05 h - Discussion

15:15 h - Break 

15:25 h - Round table 3: Goal 12Ensure sustainable production and consumptiom patterns

Moderator: Professor Alexandre Pio Viana

15:30 h - Lecture 1: Dra. Maria Marta Pastina - EMBRAPA Maize and Sorghum

16:00 h - Lecture 2: to be confirmed.

16:30 h - Discussion

16:40 h - Closing of the second day.

November 27th, 2020

Afternoon

14:00 h - Round table 4: Goal 13Take urgent action to combat climate change and its impacts

Moderator: Professor Antonio Teixeira do Amaral Junior

14:05 h - Lecture 1: to be confirmed.

14:35 h - Lecture 2: Dr. Prof. Eliemar Campostrini - UENF

15:05 h - Discussion

15:15 h - Break

15:25 h - Round table 5: Goal 15Sustainably manage forests, combat desertification, halt and reverse land degradation, halt biodiversity loss

 

Moderator: Professor Vírginia Carvalho

15: 30 h - Lecture 1: Dr. Semíramis Rabelo Ramalho Ramos - EMBRAPA Food and Territories Unit

16:00 h - Lecture 2: Dra. Profa. Rosana Rodrigues - UENF

6:30 h - Discussion

16:40 h - Closing of the event: Professor Antonio Teixeira do Amaral Junior

Endereço:

Av. Alberto Lamego, 2000, P4 Térreo. CEP:28013-602

Campos dos Goytacazes - RJ 

© 2016. webdesigner: Lucas Lins - lucaslinsds@gmail.com.